Березовский хочет говорить с окружением Ющенко в английском суде

Борис Березовский угрожает окружению Ющенко судом по делу о клевете и мошенничеству.

Предприниматель потребовал от окружения президента Украины отчитаться за финансовые средства, которые были переведены им накануне президентских выборов в 2004 году. Об этом он заявил в интервью киевской газете "Сегодня".

«Я перевел им деньги, а они до сих пор не отчитались передо мной, как мои денежные средства были потрачены, - пояснил Березовский. - Если окружение Ющенко теперь еще и отрицает их получение, то это называется мошенничеством, что в свою очередь является уголовным преступлением».

Английские адвокаты олигарха направили письмо в адрес госсекретаря Украины Олега Рыбачука, экс-министра МЧС Давида Жвании и бывшего первого помощника президента Александра Третьякова с просьбой принести в 7-дневный срок извинения их клиенту.

Если ситуация не будет улажена, Березовский намеревается передать дело в английский суд, поскольку "переговоры велись в Великобритании", сообщает ИТАР-ТАСС.

Месяц назад в Лондоне Березовский заявил украинской парламентской комиссии, что он не финансировал предвыборную кампанию Ющенко, а лишь перечислял средства на поддержку демократических институтов на Украине.

При этом он заявил, что переводил деньги (пока известно о 21 миллионе долларов) на счета фирм, которые ему указывали Жвания и Третьяков. Однако последние все отрицают.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить