Focus: США могут проиграть войну Ким Чены Ыну

Для Соединенных Штатов военный конфликт с Северной Кореей может закончиться плачевно, считает эксперт из калифорнийского научно-исследовательского института Nautilius Питер Хейс. Если Вашингтон рискнет нанести превентивный удар по Пхеньяну, это перерастет в полномасштабную войну. Последствия от нее почувствуют не только США, но и их союзники.

Международная общественность обеспокоена: после череды ракетных испытаний 3 сентября Пхеньян официально заявил об успешном испытании водородной бомбы. Причем. как предполагает Южная Корея, взорванный снаряд мог быть в пять раз мощнее атомной бомбы, которая была сброшена на японский город Нагасаки в 1945 году.

В понедельник по инициативе Трампа в Совете Безопасности ООН пройдёт заседание, на котором будут обсуждаться новые санкции против северокорейского режима. Каких последствий стоит ожидать от превентивного удара американцев по Северной Корее? И к чему приведёт нефтяное эмбарго?

Питер Хейс, эксперт по Северной Корее из калифорнийского научно-исследовательского института Nautilius проработал все сценарии. Об этом он рассказал в интервью Spiegel. По его мнению, поначалу нефтяное эмбарго Китая ущерба режиму не нанесет. Пхеньян сможет достаточно быстро снизить свои потребности в нефти и даже найдет альтернативу — к примеру, уголь.

Есть запасы топлива у северокорейской армии. А, следовательно, она будет готова к сокращению нефтяных расходов, пояснил эксперт. Тяжесть экономического давления Пхеньян почувствует только спустя год после введения санкций. Однако жители КНДР готовы в любым, даже самым суровым мерам экономии.

Если же США решатся на нанесение превентивного удара, то разразится война. В результате уничтоженой окажется большая часть как Северной, так и Южной Кореи. Однако этим дело не ограничится: огромный ущерб будет нанесен, к примеру, Японии и Австралии. Обе эти страны — союзники США. Более того, дело может дойти до применения ядерного оружия. Масштабы развернувшегося конфликты будут столь велики, что едва ли Вашингтон сможет выиграть эту войну.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить