Северная Корея заявила о проведенных испытаниях водородной бомбы

КНДР официально заявила об успешном испытании водородной бомбы. Причем. как предполагает Южная Корея, взорванный снаряд мог быть в пять раз мощнее атомной бомбы, которая была сброшена на японский город Нагасаки в 1945 году, сообщает "Рёнхап".

КНДР сделала заявление по своим центральным телеканалам. Трансляция заявления велась южнокорейским телеканалом YTN и японским NHK.

Пхеньян утверждает, что испытания прошли успешно и что утечки радиации не произошло.

Тем временем в Приморье измерили уровень радиации. Пригидромет не зафиксировал превышения нормы.

"После предполагаемого ядерного испытания в КНДР превышений радиационного фона на территории Приморского края не зафиксировано. По данным на 3 сентября, радиационная обстановка в Приморье остается стабильной, уровень радиационного фона варьируется в пределах 11-14 мкР/час, полученные данные полностью согласуются с гамма-фоном края и находится в пределах нормы", — сообщает пресс-служба Пригидромета.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Южная Корея подозревает, что землетрясение в КНДР магнитудой 5,6, скорее всего, было вызвано шестым ядерным испытанием.

"КНДР могла провести шестое ядерное испытание. Созывается Совет национальной безопасности", — сообщает агентство "Рёнхап".

Южнокорейские военные подтвердили искусственное происхождение землетрясения и заявили, что занимаются сбором информации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить