Янукович торопится встретиться с лидерами России, ЕС и США

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не будет спешить с кардинальными политическими реформами на Украине. Однако он уже попросил уйти в отставку свою соперницу на президентских выборах премьер-министра Юлию Тимошенко. Также потенциальный президент намерен как можно скорее встретиться с лидерами России, ЕС и США.

"Я не буду спешить с кардинальными политическими реформами. И только если я пойму, что в существующей политической системе больше нет потенциала, что она тормозит реформы — только тогда я предложу обществу конституционные изменения", — говорится в официальном заявлении Януковича, размещенном на сайте Партии регионов.

Он официально обратился к Тимошенко с призывом уйти в отставку и перейти в оппозицию".

"Я хотел бы напомнить Тимошенко, что основа демократии — это воля народа. Демократические лидеры всегда принимают результаты народного волеизъявления. Стране не нужен еще один политический кризис. Народ четко высказался за изменение власти", — отметил Янукович.

Читайте по теме: Центризбирком Украины обработал все протоколы с выборов

Что касается внешнеполитического курса Украины, то лидер Партии регионов, набравший большинство голосов во втором туре президентских выборов, намерен налаживать отношения с Россией, Евросоюзом и США.

"Мы — мост между Западом и Востоком. Мы окружены дружественными странами, мы открыты для новых идей. Наша экономика тесно интегрирована с экономикой России и стран СНГ, и становится все более интегрированной с Западом. Мы — за политику добрососедских отношений со всеми странами. У меня есть намерение как можно скорее встретиться с лидерами России, ЕС и США с целью налаживания новых рабочих отношений. Это очень важно для Украины", — говорится в заявлении.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить