Акции Yahoo! Растут в цене

На вчерашних торгах компания Yahoo Inc. Corp стала самым активным участником рынка Соединённых Штатов (зафиксированный дневной объём сделок - 66,3 млн. акций). Это произошло на волне усиленного спроса инвесторов накануне включения акций в фондовый индекс Standard & Poor’s 500. Акции Yahoo! поднялись на 67 3/16 до 348 долл.

Рост акций компании напрямую связан с объявлением о её включении в индекс. Это объясняется тем, что многие mutual (взаимные) фонды, которые стремятся отслеживать динамику фондовых индексов (т.н. индексные фонды), покупают или продают бумаги, входящие в индекс.

После объявления о включении Yahoo! в S&P 500, которое было сделано вечером 30 ноября, акции возросли в цене более чем на 50%, что стало самым крупным ростом среди компаний, объявляющих о вступлении в индекс. Рабочий комитет, отвечающий за состав индекса, обычно объявляет об изменениях в индексе за пять дней до непосредственного включения. По статистическим данным, рост акций в указанный промежуток времени - типичное явление и составляет около 10%. Однако рост акций Yahoo! более чем в 1,5 раза - явление уникальное. В настоящее время p/e составляет 669, что в 20 раз превышает средний уровень S&P 500.

Согласно исследованиям Media Metrix Corp, Yahoo! является самым популярным Web-сайтом США. Он также номинирован первым в Великобритании, вторым – в Германии и Франции.

Однако, по мнению Сергея Богданова - руководителя аналитического управления московского офиса Nat Invest Securities (Великобритания), рост цен на акции Yahoo скорее всего себя исчерпал и, можно предположить, что уже с сегодняшнего дня, как только произойдёт непосредственное включение Yahoo в индекс, цены начнут падать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить