Салех заявил, что уходит в отставку

Президент Йемена объявил об уходе в отставку

Президент Йемена объявил об уходе в отставку. yemenПремьер Йемена Али Абдулла Салех заявил, что в ближайшие дни уйдет в отставку, сообщает РБК. Как передают "Известия", глава государства уже поручил вице-президенту Абд Рабби Мансуру Хади начать переговоры о передаче власти в стране. Именно Хади получил полномочия подписать от имени Салеха план решения йеменского кризиса, разработанный Советом сотрудничестве арабских государств Персидского залива.

Читайте: Число погибших при обстреле в Йемене достигло 40

Этот документ предусматривает отставку президента в течение тридцати дней после формирования правительства национального единства. Власть в стране временно перейдет вице-президенту, а оппозиция обязуется прекратить демонстрации.

"Российская газета" пишет, что антиправительственные демонстрации с требованием отставки Салеха продолжаются в Йемене с февраля. По информации западной прессы, за время волнений в стране погибли сотни человек. "Я собираюсь оставить власть в ближайшие дни", — цитирует Салеха "Полит.ру".

Читайте также: Армия обстреляла манифестантов в Йемене, десятки раненых

Ранее сообщалось, что 18 сентября Салех выступил с заявлением, в котором отказался уходить в отставку, пока в Йемене не пройдут досрочные выборы нового главы государства. С начала антиправительственных выступлений в Йемене ряд населенных пунктов перешел под контроль исламистских боевиков, связанных с международной террористической организацией "Аль-Каида".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить