В Йемене обстреляли манифестантов, есть погибшие

Армия обстреляла манифестантов в Йемене, десятки раненых

Армия обстреляла манифестантов в Йемене, десятки раненых. yemenАрмейские подразделения обстреляли лагерь манифестантов в столице Йемена, городе Сане, сообщает "Российская газета". В результате погибли по меньшей мере 17 человек, еще 54 получили ранения. Палаточный лагерь активистов подвергся минометному обстрелу, огонь также вели снайперы, рассказал представитель оппозиции. Стоит отметить, что военные применили силу через несколько часов после призыва йеменского президента Али Абдаллы Салеха к национальному примирению.

Читайте: Президент Йемена вернулся на родину впервые после покушения

Euronews, после возвращения Салех призвал стороны сложить оружие и завершить конфликт диалогом, но новость о его прибытии подстегнула противников и сторонников.

Некоторые политологи считают, что Йемен находится на грани гражданской войны. Как сообщалось ранее, в Йемене уже восемь месяцев проходят манифестации с требованием отставки Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Кроме того, участники демонстраций настаивают на проведении политических реформ. 18 сентября Салех выступил с заявлением, в котором отказался уходить в отставку, пока в Йемене не пройдут досрочные выборы нового главы государства.

Читайте также: На юге Йемена произошли два теракта

С начала антиправительственных выступлений в Йемене ряд населенных пунктов перешел под контроль исламистских боевиков, связанных с международной террористической организацией "Аль-Каида". В последние недели в стране происходят столкновения правительственных войск с боевиками.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить