В США ожидается самое крупное за всю историю первичное размещение акций (IPO)

AT&T Corp. – крупнейшая телефонная компания США, получила согласие от приобретённой ранее кабельной телекомпании MediaOne Group Inc.на выпуск так называемых tracking stocks на подразделение беспроводной связи, которое, по оценкам специалистов, может достичь рыночной капитализации до 70 млрд. долларов.

Всего на рынке планируется продать от 10 до 15% нового выпуска, что позволит привлечь от 7 до 10 млрд. долларов. Это будет крупнейшим за всю историю США первичным размещением акций (IPO). Этот шаг должен дополнительно поддержать акции AT&T. По информации из осведомлённых источников, tracking stocks, выпуск которых ещё должен получить одобрение Совета Директоров AT&T , планируется осуществить в мае.

По словам Сергея Богданова, руководителя аналитического управления московского офиса инвестиционной компании Nat Invest Securities (Великобритания), в последнее время выпуск tracking stocks набирает всё большую популярность среди коммуникационных компаний в их попытке поднять капитализацию путём выделения наиболее перспективных направлений. В этой связи показателен опыт Sprin Corp., у которого tracking stocks, выпущенные на беспроводное подразделение Pcs, увеличились в цене более чем в 4 раза. Так что эти шаги AT&T будут несомненно способствовать росту финансовой стоимости её акций, а участие в планируемом IPO может стать выгодной сделкой для инвесторов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить