Владимир Путин прибыл в Германию

Владимир Путин прибыл в Германию, где примет участие в саммите "большой восьмерки". Самолет российского президента совершил посадку в аэропорту города Росток, откуда В. Путин на вертолете отправился к месту проведения встречи G8 - в курортный городок Хайлигендамм на побережье Балтийского моря.

После прибытия в город Росток президент России отправится в гостиницу "Кемпински Хайлигендамм", где пройдет его беседа с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Вечером главы государств и правительств G8 встретятся на вилле Манор Хаус в поместье Хоэн Люков за неформальным обедом, который даст федеральный канцлер ФРГ А. Меркель и Й. Зауэр.

Официальное открытие саммита состоится 7 июня. В дни саммита у российского лидера запланирован еще ряд двусторонних встреч, в частности, с президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Великобритании Тони Блэром, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Франции Николя Саркози, премьер-министром Канады Стивеном Харпером, а также приглашенным в Хайлигендамм председателем КНР Ху Цзиньтао.

Планируется, что на первом заседании в четверг лидеры обсудят рост и ответственность глобальной экономики, проблему изменения климата и новые стимулы для продвижения дохийского раунда переговоров ВТО (В рамках Дохийского раунда переговоров ВТО предполагается либерализовать торговлю сельскохозяйственной продукцией и некоторыми категориями промышленных товаров – ред.). В этот же день они встретятся с так называемой "юношеской восьмеркой", а позже, за рабочим завтраком, состоится дискуссия по текущим внешнеполитическим вопросам.

Во второй день работы саммита для обсуждения перспектив помощи африканскому континенту к "большой восьмерке" присоединятся главы государств и правительств Египта, Алжира, Нигерии, Сенегала, Эфиопии, Ганы и ЮАР, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель комиссии Африканского Союза Альфа Умар Конаре. Затем "восьмерка" вернется к дискуссии по проблеме роста и ответственности мировой экономики, в которой примут участие лидеры Бразилии, Китая, Индии, Мексики и ЮАР. Позже, за рабочим завтраком, к ним присоединятся генсек ООН Пан Ги Мун, генсек Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа, директор МВФ Родриго де Рато, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Клод Мандиль, генеральный директор ВТО Паскаль Лами и одни из вице-президентов Всемирного Банка. Об этом информирует "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить