Китай купит у России истребители на 4 млрд долларов

Китай купит 48 российских истребителей Су-35

Представители Москвы и Пекина практически договорились о поставке в Китай 48 многофункциональных истребителей Су-35 на сумму четыре миллиарда долларов. Ели удастся заключить контракт, то это будет крупнейшая за последнее десятилетие оружейная сделка между странами.

Но не все так просто. Камнем преткновения стал отказ Пекина дать юридические "гарантии на отказ от копирования российских истребителей. Такой мерой российские власти пытаются оградить себя от потенциальных конкурентов на рынках других стран, пишет "Коммерсантъ со ссылкой на источник в российском ОПК.

Портал Bigness.ru отмечает, что у Москвы есть основания для опасений. Так, китайский истребитель J-10 специалисты считают, по сути, копией российского Су-27, J-11 — аналогом Су-30, а самолет FC-1 подобен истребителю МиГ-29. При этом все перечисленные российские самолеты были в распоряжении китайских инженеров.

Читайте также: Россия растит себе "военного" конкурента?

Су-35 (по кодификации НАТО Flanker-E+) — истребитель поколения 4++ большого радиуса действия, напоминает "Полит.ру". Способен развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час, дальность полета — 3,4 тысячи километров, боевой радиус — около 1,6 тысячи километров. Вооружен 30-миллиметровой пушкой, имеет 12 точек подвески для навесного вооружения, включая ракеты и бомбы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить