Нефтяная авария "влетела" BP в три миллиарда долларов

На очистку Мексиканского залива от нефти британская компания BP потратила уже более трех миллиардов долларов, и это еще не окончательная сумма, считают представители холдинга.

Помимо всего прочего, BP выплатила 147 миллионов долларов компенсации пострадавшим в результате аварии. Компания сообщает о том, что количество людей, работающих на месте аварии, превысило 44,5 тысячи человек, это почти на 5 тысяч больше по сравнению с предыдущей неделей. В настоящее время работы приостановлены из-за урагана "Алекс".

Компания планирует привлечь 50 миллиардов долларов для покрытия расходов на ликвидацию разлива нефти в Мексиканском заливе. Первая фаза привлечения средств состоит в размещении облигаций объемом 10 миллиардов долларов. Кроме того, BP ведет переговоры с банками об организации кредитов на сумму 20 миллиардов долларов. Еще 20 миллиардов долларов, как ожидается, поступят от продажи компанией активов в течение следующих двух лет.

В покупке части активов BP - на Ближнем Востоке и Восточной Азии -заинтересована государственная компания Кувейта Kuwait Foreign Petroleum Exploration. Активы включают месторождения в Йемене и Египте, пишут Вести.ру.

Напомним, что нефтяное пятно уже добралось до побережья американского штата Миссисипи. В настоящее время загрязнены уже два туристических пляжа.

Пострадала также часть побережья, пользующаяся популярностью среди местных рыболовов, к которой примыкают заболоченные земли. Представитель департамента Миссисипи по контролю за состоянием окружающей среды Эрл Этеридж пояснил, что власти собираются как можно быстрее начать очистку загрязненного побережья, но не могут этого сделать до приезда сотрудников BP и рабочих, которые помогают убирать нефть с других участков побережья США.

"У них все наши люди... Мы хотим собрать (нефть) сейчас. Возможно, это подстегнет активность BP, но мы не можем ничего сделать, поскольку все деньги у них", - отметил Этеридж.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить