"Самые правильные" получат премию за свое достойное поведение

198168.jpegПредставители четырех стран получат в Швеции премию "За достойный образ жизни" 2009 года, также известной как альтернативная Нобелевская премия.

Приз в 150 тысяч евро поделят трое активистов из Демократической Республики Конго, Новой Зеландии и Эфиопии. Первого номинанта, биолога Рене Нгонго, отметили за "мужество в борьбе с силами, которые занимаются уничтожением тропических лесов Конго и за мобилизацию политической поддержки для их сохранения и устойчивого использования".

Новозеландец Алин Уэйр (Alyn Ware) получил премию "за эффективную и творческую деятельность в просветительской работе, касающейся мирa и его избавления от ядерного оружия", а австралийка Кэтрин Хэмлин, работающая в Эфиопии, была награждена за то, что "50 лет своей жизни посвятила лечению и восстановлению здоровья, надежды и достоинства тысяч бедных женщин Африки".

Почетную премию фонда, не предусматривающую денежного вознаграждения, присудили зоологу из Канады Дэвиду Сузуки, создателю одноименного экологического фонда, за работу "по пропаганде социально-ответственного использования науки", а также за вклад "в массовое повышение осведомленности об опасностях изменения климата и создания общественной поддержки политики для решения этой проблемы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *