Путин выдвинул условия возвращения в ДОВСЕ

Россия готова вернуться в Договор об ограничении обычных вооружённых сил в Европе (ДОВСЕ), если другие страны ратифицируют его и начнут выполнять. Об этом заявил Владимир Путин.

"Если наши партнеры все-таки ратифицируют эти соглашения и начнут их исполнять, то мы не исключаем, что и мы в него полноценно вернемся. Но хочу ещё раз подчеркнуть: бесконечно ждать мы тоже не будем", - сказал глава российского государства. Сегодня «Российская газета» опубликовала закон о моратории России на исполнение ДОВСЕ.

Читайте: Вооружая других, Россия теряет свою армию.

"Россия не просто подписала этот договор, а ратифицировала и исполняла в течение многих лет в одностороннем порядке. Такое положение дальше терпимо быть не может. Мы это делали в условиях, когда наши партнеры не только не исполняли и не ратифицировали этот договор, но, напротив, наращивали теперь уже в непосредственной близости от наших границ свои военные возможности", - цитирует слова Путина «Интерфакс».

"Конечно, мы много в разных вариантах слышали, что все, что делается в военной сфере рядом с нашими границами, не направлено против России. Но как в таких случаях говорят, здесь важны не намерения, а потенциалы. Потенциалы начали меняться не в нашу пользу. Это стало угрожать безопасности России, и мы вынуждены соответствующим образом реагировать", - заключил Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить