ФСБ старательно разрабатывает "дагестанский след" взрыва на Манежной

В происшедшем 31 августа взрыве недалеко от стен Кремля слишком много странностей.

Но как стало известно, УФСБ по Москве и Московской области, кажется, в качестве основной избрало версию о дагестанском следе. Сейчас началось, по всей видимости, и информационное обеспечение выгодной пока не совсем ясно кому версии. Корреспондент Франс пресс передает из Грозного, что ему позвонил неизвестный, назвавшийся Хасбулатом и представившийся «ответственным лицом» некоей «Освободительной армии Дагестана». Он заявил, что именно эта «ОАД» берет на себя ответственность за взрыв.

Таким образом, складывается ощущение, что дело о взрыве закрывается. Но вопросы-то остаются. Скажем, уже некоторые технические детали взрыва вызывают сомнения в том, что действовали террористы, связанные с Чечней и Шамилем Басаевым. Эксперты установили тип самодельной бомбы и взрывчатки, использованных преступниками.

Бомба оказалась безоболочной, а взрывчатка — самодельной. Если это и кавказские террористы, то взрыв на Манежной — первый случай, когда они работают настолько непрофессионально. “ПРАВДА” — Интернет” в первый же день после взрыва предположила, что взрыв имеет политические корни и может являться одним из элементов кремлевского сценария по дестабилизации положения накануне парламентских выборов. Косвенно версию о политическом заказе взрыва подтверждают и специалисты: эксперты заявляют о том, что взрыв на Манежной относится к категории взрывов у дверей приемной ФСБ и около здания МВД.

Специалисты называют их “политическая провокация, направленная на дестабилизацию обстановки и позволяющая власти принимать любые меры против нелояльных к ней известных политических деятелей”. ФСБ — часть власти, а потому в ближайшее время мы сможем, вероятно, узнать, что написано в том сценарии дальше…

Обсудить