Думе вновь указали ее место

Депутаты нижней палаты парламента, принимая в третьем чтении бюджет-99, видимо не ожидали столь скорого выхода Бориса Ельцина из ЦКБ. Но, отпраздновав вчера свой 68-й день рождения, президент узрел откровенный “наезд” Госдумы на себя и свой двор.
Сорокапроцентное сокращение расходов на администрацию Президента, которое в этом году решили узаконить депутаты, вызвало резкое неодобрение Ельцина. Еще бы: в предвыборный год, когда администрация вновь должна стать штабом, активно участвующим в политической жизни страны, у нее отнимают довольно большую часть бюджетного финансирования. Это в то время, когда депутаты лишь из чувства вежливости, по всей видимости, решили сократить свой бюджет лишь на три процента.
Ельцин заявил, что подобный проект бюджета им подписан не будет, а, следовательно, и не вступит в силу.
Именно поэтому председатель Государственной думы Геннадий Селезнев поспешил сообщить, что запланированное на четверг четвертое чтение проекта бюджета не состоится. Оно перенесено на пятницу (депутатам надо подумать). Вместе с тем, спикер нижней палаты парламента не исключил, что ее членам все же придется возвращаться к третьему чтению для пересмотра скандальной позиции. Все больше эти игры напоминают персонажей из известной многим с детства басни Крылова о слоне и Моське, что на них лает.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить