США лишатся кока-колы?

Америка может лишиться одного из своих символов - напитка в красной банке, кока-колы. Производство товара рискует стать жертвой властей Судана. Один из дипломатов этой страны пригрозил ввести ответные санкции в связи с недавним решением Белого дома.

Выступая на пресс-конференции, посол Судана в Вашингтоне Джон Укес Луэт Укес пригрозил лишить США, а заодно и весь мир гуммиарабика, входящего в состав кока-колы и других газированных напитков. Дипломат напомнил журналистам, что 80 процентов мирового производства этого важного ингредиента приходится на Судан. «Я могу забрать у вас гуммиарабик, и вы все лишитесь вот этого", - сказал дипломат, потрясая при этом красно-белой банкой. Об этом пишет газета «Вашингтон пост».

Стоит отметить, что заявление посла стало ответом на введенные 29 мая Белым домом санкции против Судана. В частности, ограничения коснулись нескольких членов суданского руководства, а также ряда компаний из этой восточноафриканской страны.

В целом же, США добиваются от властей Судана принятия мер по прекращению межэтнического конфликта в провинции Дарфур, где войска и арабские вооруженные формирования ведут борьбу с повстанцами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить