"Копеечка к копеечке": венеция вводит новую плату за однодневные посещения

Венеция станет платной для однодневных туристов

1:28

Местные власти раскрыли планы введения платы за посещение Венеции для ее однодневных туристов. Начиная с 25 апреля в тестовом режиме, будет взиматься плата в размере 5 евро за вход.

Власти подчеркнули, что не будет установлено турникетов или других физических ограничителей, но будут действовать контролеры, которые будут проверять
оплату. Проверки будут проводиться, по крайней мере, в некоторых местах города.

Мэр Венеции, Луиджи Бругнаро, отметил, что это экспериментальная мера, направленная на снижение числа туристов и сохранение исторического центра города.

"Это не означает закрытия города, но наша обязанность — защитить исторические центры мира", — подчеркнул мэр.

Приложение для сбора налога с однодневных туристов будет запущено в эксплуатацию 25 апреля с установленным временем с 08:30 до 16:00 для взимания платы за въезд. Будет отсутствовать физические барьеры или ограничения для свободного передвижения в городе.

Бругнаро также подчеркнул, что, за исключением указанных дней, когда город стремится принимать меньше посетителей, ограничений на въезд нет. Однодневные посетители, покидающие город в тот же день, обязаны заплатить плату, которая в текущем году составляет 5 евро. Дети до 14 лет освобождены от уплаты, а также туристы, проживающие в отелях в Местре, находящемся в границах муниципалитета Венеции.

Автор Климентий Морозов
Климентий Морозов — внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить