Новая система въезда в Европу: биометрический паспорт станет ключом к поездкам

Россиян предупредили о новых проблемах во время путешествий в Европу

1:46

Во второй половине 2024 года в европейских странах начнёт действовать новая система контроля въезда и выезда, требующая использования биометрического паспорта для посещения государств Евросоюза. Это нововведение вызывает определённые затруднения для российских туристов, по мнению Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По новой системе, автоматизированной и способной регистрировать всех не-граждан ЕС, в том числе иностранцев, нуждающихся в краткосрочных визах, будет необходимо пройти процедуру фотографирования и сканирования отпечатков пальцев при первом въезде в Шенгенскую зону. Пока не установлены точные сроки введения этих новых правил.

Эта система также позволит контролирующим органам стран Европы более строго следить за сроками пребывания туристов. В соответствии с национальным законодательством каждой европейской страны, нарушителей могут оштрафовать, задержать или запретить въезд в ЕС в будущем, как указывается в заявлении АТОР.

Ранее, исполняющий обязанности постоянного представителя России при Евросоюзе Кирилл Логвинов отметил, что российские туристы менее заинтересованы в поездках в Европу из-за потери привычного шарма. Дипломат выразил уверенность в том, что политика закрытых дверей для россиян не приносит выгоды ЕС. Он также заявил, что никто сегодня не может точно оценить количество посетителей, которых европейские музеи потеряли из-за введенных ограничений.

Стоит напомнить, что ещё с весны 2022 года из-за санкций невозможно улететь в ЕС из России напрямую авиарейсом - только через третьи страны, например, Турцию или Сербию. Въехать поездом или самолётом в Европу также очень проблематично. 

Автор Климентий Морозов
Климентий Морозов — внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить