Популярность морских круизов среди россиян продолжает расти

1:29

Туроператоры представили список наиболее востребованных направлений для морских круизов среди россиян, как сообщает АТОР.

Интерес к круизам продолжает расти, и в текущем году число туристов, выбирающих морские путешествия, превысило показатели до пандемии в 2019 году. Например, компания Pac Group сообщила, что четыре года назад на круиз отправилось 45 тысяч клиентов, а в этом году этот показатель достиг 55 тысяч. Прогноз на следующий год предполагает около 70 тысяч путешественников.

Несмотря на то что некоторые международные круизные компании отказались предоставлять услуги российским туристам, крупнейшая из них, MSC Cruises, продолжает принимать всех пассажиров без дискриминации.

Самым популярным морским направлением для российских туристов стал Персидский залив, который выбрали почти половина путешественников. Треть туристов выбирают круизы по Средиземному морю, а на третьем месте по популярности — круизы по Красному морю.

Кроме россиян, в морских круизах наблюдается увеличение доли туристов из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Армении и Грузии. Одним из важных факторов остается относительная стабильность цен на круизы, которая практически не изменилась за последние несколько лет, отмечают участники рынка.

Почему растет популярность круизов
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить