На Байкале концентрация кишечной палочки в 17 тысяч раз превысила норму на популярном пляже

На пляже у Байкала в 17 тысяч раз оказался превышен уровень концентрации кишечной палочки

1:50

В Восточной Сибири экспедиция, проведённая специалистами Лимнологического института, выявила тревожные результаты. В частности, наибольшее превышение концентрации опасных бактерий зарегистрировано в локации Слюдянка, пользующейся огромной популярностью у туристов, пишет "Российская газета".

Согласно исследованию, в воде Слюдянки было зафиксировано превышение концентрации возбудителя кишечной палочки в 17 тысяч раз. Это далеко не единственная цифра, тревожащая ученых. Концентрация этнерококков, другой опасной бактерии, также оказалась на уровне в 36 тысяч раз выше нормы.

Почему же такое произошло такое превышение концентрации опасных бактерий? Специалисты института приходят к выводу, что причина заключается в недостаточном обеззараживании воды. Слюдянка, как одна из самых популярных туристических локаций, стала жертвой этой проблемы.

К сожалению, Слюдянка не единственное место, где выявлены проблемы с концентрацией опасных бактерий. В некоторых других районах Байкала ситуация также тревожна.

В Листвянке, ещё одной популярной локации, уровень кишечной палочки оказался в 4 раза выше нормы, а этнерококки превышали предельное значение в 4,7 раза.

Чувыркуйский залив также столкнулся с проблемой. Превышение концентрации возбудителей кишечной палочки составило 5,2 раза от допустимой нормы.

Город Бабушкин оказался в тяжёлой ситуации: концентрация энтерококков в его водах в 20 раз превышает норму. Это является серьёзной угрозой для безопасности туристов и экосистемы озера.

В ВОРОНЕЖСКИХ ВОДОЕМАХ НАШЛИ КИШЕЧНУЮ ПАЛОЧКУ
Автор Джалиль Вахитов
Джалиль Вахитов - внештатный корреспондент Правды.Ру, ведущий раздела "Путешествия"
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить