Туроператоры экстренно отменяют свои туры и сворачивают чартеры

2:33

Недавние лесные пожары на острове Родос оказали значительное влияние на туристическую отрасль. Туроператоры всего мира принимают срочные меры по отмене туров и чартеров на пострадавший остров, сообщает Турпром.

Крупнейшие туроператоры Великобритании и Германии выступили с официальными заявлениями по поводу сложившейся ситуации. Так, например, компания TUI объявила о приостановке полетов как минимум до вторника. Туристы, которые должны были вылететь в этот период, могут бесплатно перенести свой отпуск на другие направления. Для туристов организуются обратные рейсы с Родоса.

Представитель компании заявил: "Нашим приоритетом на Родосе, где продолжается распространение лесных пожаров, является безопасная эвакуация туристов". Он добавил, что вопросы обмена и возврата денег будут решаться в индивидуальном порядке.

Компания EasyJet Holidays также приостановила выполнение программ до 29 июля. Туристам, забронировавшим рейсы на Родос до этой даты, рекомендуется обратиться в свои туристические агентства для изучения альтернативных вариантов.

Лесной пожар, начавшийся во вторник, бушует уже почти неделю, так и не взятый под контроль. Пламя, достигающее в некоторых местах высоты до 30 метров, уже добралось до туристических курортов Родос, Линдос и Калатос. В воскресенье в южной части острова было объявлено чрезвычайное положение. В настоящее время это самая масштабная эвакуация из-за лесных пожаров за всю историю Греции: 19 тыс. отдыхающих были срочно эвакуированы с популярного острова Родос.

Критическая ситуация сложилась на юго-восточном побережье курортного острова. Тысячи туристов, отдыхающих на пляже, оказались в ловушке и были вынуждены покинуть отели и курорты в поисках убежища в море. Несмотря на усилия сотен пожарных и спасателей, сильная жара, принесенная африканским антициклоном, в сочетании с ветром работает против усилий аварийных служб и добровольцев.

Еще два парома находятся в режиме ожидания, готовые доставить туристов в безопасное место. Туроператоры и местные власти сотрудничают в организации логистики процесса эвакуации. Выжившие в "аду" рассказывают страшные истории: одни вынуждены были эвакуироваться пешком, не зная, в каком направлении двигаться, другие — прощаться с вещами, полагая, что они потерялись или были поглощены пламенем вместе с отелями. Тем не менее, они благодарны за то, что остались живы.

На острове Родос эвакуировали тысячи людей из-за пожаров
Автор Джалиль Вахитов
Джалиль Вахитов - внештатный корреспондент Правды.Ру, ведущий раздела "Путешествия"
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить