Восемью матчами стартует футбольная Лига чемпионов

Первые восемь матчей группового раунда футбольной Лиги чемпионов сезона 2008/09 будут сыграны на полях Европы во вторник, 16 сентября. Всего в групповой стадии (восемь групп по четыре команды) представлены клубы 17 разных стран, причем больше всего команд - по четыре - делегировали Англия, Италия и Испания. Дебютируют в Лиге чемпионов четыре клуба, в число которых входит петербургский "Зенит". Этот розыгрыш знаменателен еще и тем, что команды из Белоруссии и с Кипра сыграют в нем впервые.

Лондонский "Челси", финалист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, начинает очередной поход за самым желанным для себя трофеем домашним матчем с французским "Бордо". В этом поединке откроет для себя главный футбольный еврокубок новый наставник "аристократов" Луис Фелипе Сколари, ранее возглавлявший сборные Бразилии и Португалии. Сколари не сможет рассчитывать на ключевого полузащитника Майкла Эссьена, который получил серьезную травму колена, выступая за сборную Ганы, а также на дисквалифицированного Дидье Дрогбу. "Бордо" на европейской арене никогда не играл с "Челси".

С английскими клубами аквитанцы выясняли отношения трижды, и всякий раз французы терпели неудачу, причем каждый из трех матчей на Туманном Альбионе они заканчивали "сухими" поражениями. Поломать неприятную традицию "Бордо" надеется при помощи экс-форварда московского "Спартака" Фернандо Кавенаги, который с 15 мячами стал пятым бомбардиром чемпионата Франции прошлого сезона. Также в группе А итальянская "Рома" примет румынский ЧФР. Эту встречу, которая станет дебютной в Лиге для действующего чемпиона Румынии, будет обслуживать российская бригада судей во главе с Юрием Баскаковым.

Борьбу в группе D "Марсель" начнет домашним матчем с "Ливерпулем", который выбил французов из прошлогодней Лиги чемпионов. В заключительном туре группового этапа 11 декабря "красные" взяли верх на стадионе "Велодром" со счетом 4:0, нанеся команде хозяев самое крупное поражение в родных стенах за всю историю участия в еврокубках. Незадолго до старта Лиги "Марсель" понес серьезную потерю: в "Сандерленд" на правах аренды перешел Джибриль Сиссе - экс-форвард "Ливерпуля", который в прошлом сезоне составлял грозный тандем с Мамаду Ньянгом. Традиционно успешно играющий в последние годы в еврокубках "Ливерпуль", в отличие от предыдущих лет, ударно стартовал в чемпионате Англии: 3 победы в 4 матчах и дележ с первого места с "Челси", причем в минувшую субботу был повержен "Манчестер Юнайтед".

После травмы вернулся на поле капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард, восстановился ударный форвард Фернандо Торрес. В группе С "Барселона" примет на "Камп Ноу" лиссабонский "Спортинг". Для нового наставника каталонцев Хосепа Гвардиолы это будет тренерский дебют в Лиге, а также возможность реабилитироваться за неудачный старт в чемпионате Испании, где в двух матчах Лионель Месси и компания взяли всего одно очко. Помочь своим партнерам из-за травмы не сможет белорусский полузащитник Александр Глеб, который призван заменить в "Барсе" по части фантазии и выдумки проданного в "Милан" Роналдинью.

"Спортинг" попытается одержать первую в своей истории гостевую победу над испанским клубом при помощи российского хавбека Марата Измайлова. Также во вторник в группе В "Панатинаикос" (Греция) примет "Интер" (Милан), а "Вердер" (Бремен) - "Анортосис" (Кипр). В группе С "Базель" (Швейцария) сразится на домашнем стадионе с донецким "Шахтером". Телеканал "Спорт" в прямой трансляции покажет матч "Марсель" - "Ливерпуль". Традиционно богатый выбор прямых трансляций и показа матчей Online (лучшие моменты всех матчей в прямом эфире) предлагают каналы "НТВ-Плюс". Все игры начнутся в22.45 мск, передает РИА Новости. 

Обсудить