Итальянский голкипер признан лучшим в победном матче с Англией

Вратарь итальянской сборной Джанлуиджи Буффон признан УЕФА лучшим игроком четвертьфинального матча Евро-2012 между Италией и Англий, который вывел команду в полуфинал благодаря умению держать удар.

Завершающая игра четвертфинала континентального первенства состоялась накануне в Киеве. Итальянцам удалось обыграть соперников в серии послематчевых пенальти со счетом 0:0 (4:2). Еще до матча итальянский гокипер прогнозировал, что доминировать на поле не удастся ни одной из команд, и его чутье не подвело. При этом главный тренер "скуадры адзурры" Чезаре Пранделли назвал закономерным выход Италии в полуфинал, отмечает НТВ.

"Мы заслужили эту победу, поскольку играли лучше, больше терпели и читали игру соперника. Мы играли с сердцем и характером, но и соперник был очень непростой. Меня не удивило, что мы доминировали на поле, я знал, что мы можем взять инициативу в свои руки", - отметил Чезаре Пранделли.

Читайте: Испанцы стали третьими полуфиналистами Евро

Нападающий англичан Уэйн Руни назвал игрой тяжелой, однако благодаря ей молодые игроки сборной Англии получили хороший урок, передает "Р-Спорт".

"Мы можем держать наши головы высоко поднятыми. В нашей команде много молодых игроков, и нынешний опыт поможет им в будущих турнирах. Это ужасно, вновь проигрывать таким образом. Это была тяжелая игра, в которой мы все работали на пределе. И проиграть по пенальти... Худших ощущений от поражения и быть не может", - сказал игрок.

Читайте: Матчи Евро-2012 довели крепкого парня до смерти

В полуфинале Евро-2012 сборная Испании сыграет с командой Португалии в Донецке. А сборная Италии встретится с командой Германии 28 июня в Варшаве. Наставник итальянцев признал "немецкую машину" фаворитом предстоящего противостояния, но обещал, что его подопечные при правильном настрое могут показать свою лучшую игру.