Финансовый кризис больно ударил по "Формуле-1"

Мировой финансовый кризис заставил Международную федерацию автоспорта (FIA) и Ассоциацию команд "Формулы-1" (FOTA) существенно снизить затраты на два ближайших сезона.

Ежегодные затраты команд "Формулы-1" оцениваются сейчас в $1,6 млрд. Однако, согласно новой договорённости, FOTA придётся существенно поработать над предложениями по снижении издержек для 2010 года и последующих сезонов.

Президент FIA Макс Мосли, с одной стороны, глава Fiat Лука де Монтедземоло и Toyota Motorsport Джон Хауэтт, с другой, согласовали комплекс мер по сокращению затрат. Эти меры, в частности, предполагают, увеличение ресурса двигателей с 2009 года с двух до трех сезонов и гарантии со стороны автопроизводителей представить клиентским командам 25 двигателей по цене 10 млн евро ($13 млн).

На следующем заседании FOTA в Бразилии будет определен лимит дистанции тестов на сезон 2009 года и принято решение об обязательном использовании стандартной системы рекуперации кинетической энергии (KERS) с 2010 или 2011 года.

После Гран-при Бразилии 2 ноября представители FIA и FOTA еще раз встретятся, чтобы обсудить меры по снижению затрат, связанные с разработкой шасси и возможным использованием клиентских шасси в будущем, сообщает РИА Новости.

"Перед текущими глобальными финансовыми проблемами команды тратили намного больше, чем были их доходы. В результате независимые команды теперь зависят от доброжелательности богатых людей, а команды изготовителей - от массивных рекламных проспектов их компаний-учредителей. Теперь есть реальная опасность, что в некоторых случаях эти субсидии прекратятся", - сказал президент FIA Макс Мосли.

FOTA объединяет все 10 команд " Формулы -1" - Ferrari, McLaren Mercedes, BMW Sauber, Renault, Toyota, Scuderia Toro Rosso, Red Bull, Williams, Honda, Force India. FIA стремился к снижению издержек с 2003, когда сетка участников гонок была уменьшена до 10 команд - самое низкое число с 1971 года.

Обсудить