Ямайцы установили мировой рекорд в эстафете

На Олимпиаде в Пекине установлен новый мировой рекорд: легкоатлеты из Ямайки пробежали мужскую эстафету 4 по 100 метров за 37,10 секунды.

Ямайцы стали обладателями "золота": трехкратным олимпийским чемпионом Пекина стал ямайский спринтер Усэйн Болт. Победу с ним разделили Неста Картер, Майкл Фратер и Асафа Пауэлл. Предыдущий рекорд мира принадлежал атлетам из США и составлял 37,40 секунды.

Второе место в эстафетном забеге на Олимпиаде в Пекине заняли спринтеры Тринидала и Тобаго (38,06 секунды), а бронзовыми призерами стали спортсмены Японии (38.15).

Читайте: Пекин-2008: сенсационная победа сборной России

Завершились и соревнования десятиборцев (100 м, длина, ядро, высота, 400 м, 110 м/б, диск, шест, копье, 1500 м). Победителем стал американский легкоатлет Брайан Клэй. 28-летний чемпион мира 2005 года и серебряный призер Олимпиады-2004 в Афинах, в итоговом зачете опередил белоруса Андрея Кравченко (серебро) и кубинца Леонеля Суареса (бронза).

Российский легкоатлет Александр Погорелов, перед последним видом многоборья шедший на третьем месте, в беге на 1500 метров финишировал одним из последних в сильнейшем забеге и в итоге откатился на 4 место. Еще один представитель России Алексей Дроздов стал 12-м.