Тренер рассказал, как должны выглядеть первые тренировки у начинающих бегунов

Мастер спорта по лёгкой атлетике посоветовал начинающим бегунам чередовать бег с ходьбой

2:05

Мастер спорта по лёгкой атлетике и тренер Артём Куфтырев рекомендует новичкам в беге чередовать бег и ходьбу.

По словам спортсмена, многие новички начинают бегать слишком быстро, что быстро истощает их. На первых тренировках могут появиться новые ощущения, такие как учащение пульса, повышенное дыхание, повышенное давление и активное кровообращение. Организм пытается адаптироваться к новому режиму работы, но это требует времени.

"Если чуть перетерпеть, он вработается и вам будет легче. Но это только если вы выбрали адекватный для себя темп изначально!" — сказал Куфтырев, слова которого приводит "Лайфхакер.ру".

Легкоатлет советует начинать бег постепенно, чтобы дать телу возможность приспособиться. В примере тренировки Куфтырев предлагает чередовать бег с ходьбой.

Тренировка, которую тренер советует начинающим, состоит из шести серий, примерно по 3 минуты бега, затем следующие 2 минуты ходьбы. Общее время тренировки составляет около 30 минут. Важно помнить, что необходимо поддерживать комфортный темп бега, который позволяет вести непрерывный диалог.

"Чтобы придерживаться нужного темпа, используйте простое правило: вы должны сохранять способность вести непрерывный диалог на бегу. Этот темп ещё называют разговорным", — подчеркнул Куфтырев.

Хотя многим рекомендуют контролировать частоту пульса, Куфтырев отмечает, что приборы, такие как фитнес-браслеты и часы, могут быть неточными. Он советует больше полагаться на собственные ощущения и способность поддерживать разговорный темп в течение заданного времени.

Если вы испытываете трудности с бегом в течение трёх минут, можно сократить время бега или увеличить время ходьбы, чтобы подстроить нагрузку под свои возможности.

Чередование бега с ходьбой поможет новичкам постепенно адаптироваться к тренировочной нагрузке и улучшать выносливость. Такой подход позволяет контролировать интенсивность тренировки и предотвращает переутомление.

Как научиться бегать легко 💨? Бег 🏃 на низком пульсе
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить