Преподавателям вузов - кандидатам и докторам прибавят зарплату

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Проект закона предусматривает увеличение надбавок преподавателям вузов, имеющим кандидатскую степень, с 900 до трех тысяч рублей и докторам наук - с 1500 до семи тысяч.

По словам главы комитета по образованию Николая Булаева, предлагается повысить надбавки преподавателям вузов уже с ноября. На эти цели потребуется около 3,6 миллиарда рублей. Он отметил, что после принятия закона заработная плата доктора наук, профессора с учетом надбавок составит порядка 14 тысяч 800 рублей.

По мнению вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, нынешний денежный эквивалент кандидатской и докторской научных степеней вузовских педагогов "неадекватен труду и таланту, вложенному ими в науку, творчество, профессию". Он напомнил, что в нашей стране в вузах работают почти 160 тысяч кандидатов наук и без малого 38 тысяч докторов наук , сообщают «Вести».

Катренко отметил, что средства на доплаты преподавателям вузов у государства есть, и они предусмотрены в действующем бюджете. "Все это свидетельствует о том, что экономика страны становится все более мощной, а социальная направленность госполитики в области развития отечественного образования очевидна". Он считает, что новые размеры доплат будут способствовать повышению качества подготовки специалистов в вузах и повысят престиж научной и педагогической деятельности в России.

Обсудить