Мисси Эванс хочет внуков от... умершего сына

Когда умирает близкий человек, мы готовы пойти на всё, чтобы хоть маленькая его частичка осталась с нами. Иногда горе заставляет совершать поистине безумные поступки. Безутешная женщина, потеряв любимого сына, потребовала, чтобы врачи извлекли из его уже холодного тела семя. Теперь она надеется, что сможет найти суррогатную мать, которая выносит ее будущего внука. И рассчитывает получить его уже к Рождеству.

Мисси Эванс души не чаяла в своём 21-летнем сыне Николасе. Юноша давно уже жил отдельно от матери, но они часто встречались, чтобы просто поболтать, поделиться планами, мечтами, рассказать, что интересного произошло за неделю.

В один из таких вечеров Николас поведал матери, что в будущем очень хочет иметь троих детей. «Это будут мальчики, мама. Ты ведь любишь мальчиков! Я и имена уже придумал – Хантер, Тод и Вэн», - вспоминает слова сына Мисси.

Спустя шесть дней произошло несчастье, которое навсегда изменило ее жизнь. Гуляя с друзьями, Николас подрался с другой компанией ребят. Во время потасовки он сильно ударился головой.

Первые часы юноша находился в сознании, хоть и был подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Врачи знали, что рана серьёзная, но не думали, что она угрожает жизни Николаса. Родные ждали, что он вот-вот начнёт выздоравливать.

Однако юноша впал в кому. В течение девяти дней медики боролись за жизнь Николаса, но вскоре стало понятно, что он уже не выкарабкается.

Тогда Мисси приняла решение: она должна исполнить желание своего сына – у него обязательно родятся дети, чего бы это ей не стоило. Женщина обратилась к врачам с просьбой извлечь сперму из тела её умирающего сына, однако получила отказ, который доктора объяснили просто: это противоречит любой этике.

«Даже когда врачи просили разрешения забрать органы сыночка, они совершенно однозначно сказали, что я не получу доступ к телу моего мальчика. Это было отвратительно», - говорит убитая горем мать.

Однако Эванс решила не сдаваться. Она отправила иск в суд, который встал на сторону Мисси. Но Николас умер. Через день после смерти доктор Элизабет Хаусер удалила ткань из яичек юноши и извлекла его сперму, которую затем отправила в банк криогеники в Калифорнии.

Стоит отметить, что старший брат Николаса Райан и бывший муж Мисси к идее женщины отнеслись скептически. Однако она уверена, что поступает правильно: «Если бы вы знали, что можете исполнить мечту своего погибшего ребёнка, разве не сделали бы всё для этого?», - восклицает Эванс.

По словам врачей, они собрали 20 жизнеспособных образцов спермы Николаса. Мисси надеется, что хотя бы один из них, в конце концов, обеспечит рождение внука. Миссис Эванс рассчитывает найти маму для детей Николаса.

«Я не пытаюсь клонировать моего мальчика. Я также понимаю, что эта процедура не вернёт мне ребёнка. Я просто надеюсь, что дети Николаса будут хоть чуточку похожи на отца, которого никогда не увидят», - говорит она.

Стоит отметить, что подобный случай далеко не первый. Правда, как правило, женщины мечтают родить от безвременного ушедшего супруга. Так, в 2005 году 36-летняя австралийка после семи лет судебных тяжб убедила правосудие в том, что имеет право родить от своего почившего мужа.

Супруг австралийки погиб в авиакатастрофе в июле 1998 года. Тогда и началась судебная битва. Женщина выиграла одно дело, в результате чего получила разрешение извлечь и заморозить его сперму, что и было сделано на следующий день после катастрофы. Тем не менее суд сначала не поддержал ее, когда вдова просила использовать сперму мужа для искусственного оплодотворения.

Но женщина смогла убедить представителей Фемиды, что не желает заводить отношений с другим человеком или использовать сперму анонимного донора, как это обычно происходит.

Обсудить