Про "095" можно забыть

Сегодня последний день, когда в России действуют старые телефонные коды, начинающиеся с ноля. С 1 февраля 19 регионов России полностью переходят на новые телефонные коды, где первая цифра «0» заменена на «4» в соответствии с приказом Мининформсвязи от 3 августа 2005 года.

С 1 декабря 2005 года и по 31 января в России действовал переходный период, когда одновременно работали два кода - старый и новый. Ноль был исключен из кодов, чтобы получить возможность установить новый порядок выхода абонентов на сети междугородной и международной телефонной связи. То есть в скором будущем для того, чтобы позвонить в другой город или другую страну, необходимо будет набирать вместо «8» и «8-10» соответственно «0» или «00».

Что касается актуальных изменений, то с завтрашнего дня для звонков в Москву из других регионов России и государств, нужно набирать код 495 вместо 095. Также ноли заменяются на четверки в телефонных кодах Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областях.

Обсудить