Птичий грипп угрожает югу России

В Россельхознадзоре не исключают, что в ближайший месяц на Дальнем Востоке и на юге России могут возникнуть вспышки птичьего гриппа. Кроме того, в стране продолжает оставаться напряженной ситуация с африканской чумой.

"Юг России - это единственное в стране место, где зимуют перелетные птицы, поэтому там не исключается вспышка заболевания", - заявил замруководителя Россельхознадзора, главный государственный ветинспектор РФ Николай Власов.

Между тем, по мнению Власова, в России имеется все необходимое, чтобы предотвратить распространение заболевания. По оценке чиновника, эпизоотическая волна (широкомасштабное распространение инфекционной болезни среди животных) по гриппу птиц в РФ пошла на убыль, "но еще какое-то время с этим придется жить".

Читайте также: В Гонконге исследуют птиц на наличие H5N1

"Я два года назад давал прогноз – это все лет на пять-семь", - добавил замглавы Россельхознадзора. В то же время в мире, по словам Власова, ситуация очень серьезная - "основными язвами" он назвал Индонезию и страны экваториальной Африки, сообщают "Вести".

Власов отметил, что ситуация в России с африканской чумой "значительно хуже", чем с гриппом птиц. "Здесь многое зависит от местных властей, но они всерьез не работают: не отстреливают диких кабанов, которые являются основными переносчиками болезни", - отметил главный ветинспектор страны.

Обсудить