На Сахалине проснулись медведи - 29 декабря 2008 г.

В связи с дождями, прошедшими по югу Сахалина и на Курильских островах, и из-за аномально теплой зимы некоторые залегшие в спячку медведи проснулись. Несколько дней назад временно бодрствующих косолапых хищников видели в Южно-Сахалинске - в районе бывшего санатория "Горняк", за санаторием "Аралия" вверх по ручью, а также на дачах в Анивском районе, у чертова моста в Холмском районе, и в других местах. На южных Курильских островах часть медведей пока вообще не залегала в спячку, сообщает РИА "Сахалин-Курилы".

Как пояснил начальник отдела государственного контроля и надзора департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области Андрей Здориков, встали в основном медведи в возрасте трех-четырех лет. По сравнению с более взрослыми особями молодые хищники не имеют опыта строительства берлог, спят практически на поверхности земли или в открытых корневищах и быстро реагируют на дождь и сырость. При этом "шатунами" в классическом понимании этого слова они не являются, т. к. запасли достаточно жира для сна. После установления нормальной зимней погоды они залягут в спячку.

На 1-2 января в южных районах острова синоптики прогнозируют очередное потепление - до этого времени медведи могут бродить по лесу и подходить к местам обитания людей. Для человека они представляют определенную опасность, поэтому любителям лесных прогулок в предпраздничные и праздничные дни следует соблюдать определенные меры предосторожности.

Здориков отметил, что большую угрозу жизни человека трех-четырехлетние косолапые представляют весной. Из-за некомфортного сна и быстрого реагирования на изменения погоды они просыпаются раньше других возрастных групп медведей. Поскольку еды в этот период в лесу практически нет, они выходят к населенным пунктам, помойкам и мусорным кучам.