Главу МВФ подозревают в любовной связи с сотрудницей

В отношении директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана начато расследование. Его подозревают в любовной связи с одной из сотрудницей фонда.

Как пишет в субботу Wall Street Journal, 59-летнему Стросс-Кану, экс-министру финансов Франции, инкриминируют злоупотребление служебным положением в личных целях.

В декабря 2007 года Стросс-Кан, будучи уже главой МВФ, переписывался с одной из сотрудниц фонда, изъявляя желание сделать отношения более близкими. Позднее электронные письма, доказывающие любовные отношения обоих, увидел муж сотрудницы, который также работал в МВФ.

Фонд нанял специалистов юридической фирмы, которые должен проверить все эти факты. Расследование должно завершиться в конце октября, сообщает "РИА Новости".

Между тем, сам глава МВФ отрицает обвинения. "Никогда я не злоупотреблял положением, будучи на должности директора-распорядителя фонда", - заявил Стросс-Кан, выразив готовность помочь расследованию. Стросс-Кан считается одним из успешных французских политиков. Он занимал должность министра экономики, финансов и промышленности. Директором-распорядителем МВФ был избран в сентябре 2007 года.

Международный валютный фонд, МВФ (англ. International Monetary Fund, IMF) - специальное агентство ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. IMF имеет статус специализированного учреждения ООН.

Обсудить