Две тонны медузы Пропилемы задержано в Приморье

Около двух тонн медузы Пропилемы без ветеринарно - сопроводительных документов, и соответственно, неподтвержденного качества задержано в Уссурийске специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю. 

Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора Виталий Саленко, вся продукция изъята. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Сотрудниками дорожно-патрульной службы в районе поселка Угловое был остановлен микрогрузовик, в котором находилось 36 канистр наполненных обработанной и засоленной медузой Пропиленой. Вес каждой канистры составляет не менее 50 килограмм.

В ходе проведения проверки установлено, что вся партия медуз предназначалась для реализации китайским кафе и ресторанам в Уссурийске. При этом ветеринарно - сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность употребления медузы в качестве пищевого сырья отсутствуют.  Вся медуза была выловлена в Амурском заливе. Вылов осуществлялся браконьерским способом местными жителями. Далее весь улов сдавался китайцам, которые производили его дальнейшую обработку и засолку продукции.

В соответствии с Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов", пищевые продукты, материалы и изделия, на которые отсутствую ветеринарные документы, владелец которых не может подтвердить их происхождение, качество и безопасность, признаются  некачественными и опасными для потребителей, и подлежат уничтожению или утилизации (переработке на корм животным).

Обсудить