Астронавты отметили на МКС День благодарения и летят домой

Вчерашний день стал для экипажа шаттла Endevour, пристыкованного к МКС, и рабочим, и праздничным: астронавты отмечали День благодарения и активно готовились к отстыковке и возвращению домой.

Семеро членов экипажа шаттла и трое нынешних обитателей Международной космической станции, среди которых есть и один россиянин - Юрий Лончаков, отметили День благодарения традиционным для этого американского праздника меню: жареная индейка, бобы, сладкий картофель и клюквенно-яблочный десерт.

Звучит этот перечень довольно аппетитно, однако насколько на самом деле вкусны оказались праздничные блюда, сказать трудно: все продукты перед отправкой в космос проходят специальную обработку, которая, как правило, не лучшим образом сказывается на их вкусовых качествах.

Посидеть за одним большим столом астронавтам, увы, тоже не удалось, поскольку в условиях невесомости подносы с едой крепятся к внутренним стенам МКС или непосредственно размещаются на коленях самих членов экипажа, напоминает ИТАР-ТАСС.

После праздничного обеда астронавтам пришлось изрядно потрудиться. Они перенесли на борт Endeavour все грузы, которые не успели переместить накануне, - использованное лабораторное оборудование, материалы о проводимых опытах и мусор, - затем открыли переходной люк между станцией и шаттлом, готовясь к намеченной на сегодня отстыковке.

Она должна была состояться в 10:31 по московскому времени, напоминает "Первый канал". На Земле Endeavour будут встречать 30 ноября.

Обсудить