В одном из трех лучших ресторанов мира отравились посетители

В Великобритании отравились посетители самого знаменитого ресторана страны "Жирная утка", который расположен в маленьком провинциальном городке Брэйс и с 2005 года входит в тройку лучших съестных заведений мира. Около 40 гурманов пожаловались на недомогание, чего не происходило ни разу за все 14 лет существования ресторана. В итоге шеф-повар принял решение временно приостановить работу заведения до выяснения всех обстоятельств.

Вначале предполагали, что некачественными оказались поданные устрицы, однако лабораторные анализы не подтвердили наличия в них инфекции.  Сейчас пробы взяты у всех 70 сотрудников "Жирной утки", включая 40 поваров. Во время инцидента с отравлением шеф-повар Хестон Блюменталь, который является культовой фигурой в гастрономическом мире, находился на фестивале высокой кухне во французском курорте Довиль. Новости с родины стали для него ударом, поскольку он всю жизнь следил за тем, чтобы в его ресторане была стерильная чистота.

В результате временного закрытия ресторана были аннулированы около 400 заявок на обед, из-за чего заведение потеряет не менее 80 тысяч фунтов стерлингов. Однако шеф-повар не намерен экономить, когда речь идет о его репутации.

Отметим, что Блюменталь получил всемирное признание в качестве кулинара-новатора, исповедующего принципы молекулярной гастрономии. Посетители  "Жирной утки" могли отведать замороженный десерт с сардинами, овсянку с улитками и другие экзотические блюда.

Обсудить