Спекулянтов билетами на Олимпиаду-2008 задержали в Пекине

Группу спекулянтов билетами на олимпийские соревнования выявили и обезвредили правоохранительные органы Пекина, сообщают местные СМИ. Злоумышленники покупали билеты на Олимпиаду, открытие которой состоится 8 августа, пользуясь поддельными документами, а после перепродавали их по завышенным ценам.

В результате расследования, начатого 13 мая после задержания двух рабочих-мигрантов, покупавших олимпийские билеты по поддельным документам, был задержан глава преступной группы. Им оказался владелец одной из пекинских рекламных компаний.

По имеющимся данным, в общей сложности им было куплено более 1,5 тысячи билетов, в том числе 35 билетов на церемонию открытия Игр. Для изготовления поддельных паспортов группой преступников была собрана информация о 2,5 тысячи людей, а также открыто 920 банковских счетов для оплаты билетов через Интернет.

По признанию преступников, они намеревались продавать билеты с 50% наценкой от их реальной стоимости. По данным правоохранительных органов, это первый случай спекуляции олимпийскими билетами в Пекине.

Вместе с тем, по мере приближения 29-й Летней Олимпиады, стоимость билетов и их количество на черном рынке продолжает стремительно расти. Несмотря на заверения организаторов, что билеты на церемонии открытия и закрытия Олимпиады распроданы полностью, Интернет полон предложениями об их продаже.

Так, далеко не самый дорогой билет на церемонию открытия Игр, первоначальная цена которого составляла 800 юаней (около 115 долларов), спекулянты предлагают приобрести за 30 с лишним тысяч юаней (более 4 тысяч долларов). Организаторы призывают зрителей Олимпиады быть бдительными и не покупать билеты нелегальным путем, передает РИА Новости.

Обсудить