Госдума проводит тысячное заседание

В Госдуме проходит юбилейное, тысячное заседание. Его открыл спикер палаты Борис Грызлов. На нём присутствуют и председатели палаты прежних созывов. Поздравительные телеграммы направили депутатам Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

На сегодняшнем заседании присутствуют 426 депутатов из 450. Выступая на открытии заседания, Грызлов рассказал, что с 1993 года депутатами Госдумы успели побывать 1450 человек. 18 из них проработали во всех пяти созывах, в их числе – вице-спикер от «Единой России» Олег Морозов, а также лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.

Читайте: Тысяча и одна веха российского парламентаризма.

На заседании присутствуют спикер первого созыва Иван Рыбкин, спикер второго и третьего созывов Геннадий Селезнев, а также председатель Совета Федерации Сергей Миронов, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин и глава администрации президента Сергей Нарышкин.

В зале было зачитано приветственное послание от Дмитрия Медведева, затем – от Владимира Путина. Кроме того, глава правительства в ходе заседания лично позвонил Грызлову.

Обсудить