К терпящему бедствие сахалинскому судну идет помощь

Группа водолазов камчатского МЧС намерена во вторник приступить в Охотском море к освобождению сахалинского траулера "Наталия", которое потеряло ход из-за намотавшихся на винт рыбацких сетей.

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Камчатскому краю, вертолет спасателей вылетел в район аварии судна из поселка Усть-Хайрюзово, куда накануне прибыл с группой водолазов. "На судах такого класса как "Наталия" не предусмотрены площадки, для посадки вертолетов. Поэтому водолазы будут десантироваться либо на борт траулера, либо сразу в воду", - рассказал представитель МЧС.

По его словам, в течение планируется освободить винт судно от сетей. В Охотском море в 70 км от западного побережья Камчатки находящееся на промысле рыболовное судно "Наталия" потеряло ход, предположительно, из-за наматывания рыболовной сети на винт.

Инцидент произошел в субботу в полдень по московскому времени. На борту судна находятся 26 членов экипажа. Угрозы жизни людей, а также целостности судна нет. В районе дрейфа судна для обеспечения его безопасности находится траулер "Георгий". Погода в районе западного побережья Камчатки нормальная, волнение моря не превышает 1-2 баллов, передает агентство "Интерфакс".

Обсудить