Погода в Москве идет на четвертый рекорд

Сегодня в Москве может быть установлен четвертый температурный рекорд за апрель. Однако, по прогнозам синоптиков, в воскресенье возможен дождь.

"В субботу в Москве и Подмосковье ожидается переменная облачность. Лишь в утренние часы в северной половине Московской области прошел небольшой дождь. Днем вероятность дождя небольшая", - говорится в сообщении сайта "Метеоновости".

В субботу дне воздух в столице прогреется до 17-19 градусов тепла, по области - от 15 до 20 градусов, ветер южный, юго-восточный 3-8 метров в секунду, сообщает "РИА Новости".

А вот в воскресенье, по прогнозам синоптиков, в столичном регионе днем пройдет кратковременный дождь. Температура воздуха составит 22 градуса выше ноля.

Как отмечает ФОБОС/Gismeteo.Ru, сегодня с высокой степенью вероятности может быть перекрыт четвертый апрельский рекорд, датированный 2001 годом. (+19,2). Кроме того, есть основание предполагать, что в воскресенье рекордная серия будет продолжена, и аномально высокая температура сместит с пьедестала уже пятый исторический максимум дня, установленный в 1989 году (+18,7).

Напомним, что первый в апреле рекорд тепла зафиксирован 6 апреля, когда столбики термометров поднялись до отметки плюс 19,3 градусов, перекрыв предыдущий максимум  (+17,9), установленный в 1975 году.

Второй раз рекорд был перекрыт 9 апреля, когда воздух прогрелся до плюс 21,1 градуса против плюс 18,2 в 1977 году. И, наконец, третий максимальный экстремум был зафиксирован 11 апреля с температурой плюс 20,5.

 

Обсудить