Получить квартиру в Москве сможет каждый?

Столичные власти всерьез озаботились жилищными условиями горожан. Мэрия предложила законопроект, по которому в очередь нуждающихся в предоставлении муниципального жилья в Москве может встать каждый желающий.

Теперь для того, чтобы встать на жилищный учет достаточно написать соответствующее заявление с разъяснением существующих жилищных условий. Место регистрации неважно, достаточно быть гражданином России.

Так, достаточным основанием для получения квартиры от города могут стать: стесненные жилищные условия, плохая экологическая обстановка в районе проживания, конфликтные отношения с соседями и/или родственниками, проживающими в одной квартире с заявителем.

Бланки заявлений можно будет получить в приемных префектурах административных округов Москвы. Потом бланки распространят в крупных магазинах, пунктах общественного питания, на станциях метро.

Приняв такие меры, власти рассчитывают в течение 10 лет полностью ликвидировать очередь на жилье. Очередники, поставленные на учет в 2008 году, смогут въехать в новую квартиру не ранее 2018 года.

Таким образом, в ближайшем будущем граждане смогут получить квартиру сразу после написания заявления, передает «Собственник».

Обсудить