Третьяковка не будет судиться с министром

Директор Третьяковской галереи Валентин Родионов отозвал свой иск о защите чести и достоинства к министру культуры Александру Соколову. "Судья Хамовнического суда вынес определение, согласно которому производство по данному иску прекращено в связи с тем, что истец отказался от иска", - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Как говорится в заявлении В. Родионова в Хамовнический суд, текстом которого располагает "Интерфакс", "в связи с тем, что в производстве данного суда находится, по сути, аналогичное дело по иску Государственной Третьяковской галереи, и в целях недопущения, чтобы дело по моему иску приняло межличностный характер выяснения отношений между двумя руководителями, заявляю об отказе от своего иска". 4 апреля Хамовнический суд Москвы рассмотрит по существу иск, поданный в интересах Третьяковской галереи к министру А. Соколову также о защите деловой репутации. "Размер суммы иска составляет один рубль. Здесь дело не в сумме, а в принципе. Никому не позволено оскорблять Третьяковскую галерею, даже министру", - подчеркнул В. Родионов.

Поводом к подаче исков - от имени галереи и лично от В. Родионова – послужили высказывания министра культуры по поводу выставки музея "Соц-арт". Выставка впервые была показана в Третьяковской галерее в рамках второго Московского биеннале современного искусства в марте 2006 года. Куратором российского и экспортного варианта выставки выступил руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев.

19 октября 2007 года выставка Третьяковки "Соц-арт. Политическое искусство из России" открылась в Париже, на ней были представлены работы современных художников. А. Соколов ранее выступил против проведения в Париже выставки "Соц-арт". "Если эта выставка там появится, то это будет тот самый позор России, за который нам придется уже отвечать по полной", - сказал министр. По его словам, в Париж "вывозится та самая порнография, те самые целующиеся милиционеры, эротические картинки".

24 октября на пресс-конференции А.Соколов заявил, что ряд российских художников лоббировал личные интересы, пытаясь выставить свои работы в рамках выставки "Соц-арт. Политическое искусство в России". "Соц-арта там (в этих работах - ИФ) нет, а появляется антипод соц-арта. И это художники, которые уже 20-30 лет не живут в России, для которых прежде всего важен бизнес, и они были очень заинтересованы, чтобы их картины попали в каталог Третьяковской галереи - тогда они взлетают в цене. Поэтому здесь есть вторжение частных интересов в государственную политику. Если проникает такая инициатива, это ни что иное, как коррупция", - сказал А. Соколов.

По его мнению, те работы, которые, благодаря его позиции, на парижскую выставку так и не попали, могли бы вызвать у России проблемы на международном уровне, а обсуждение выставки велось бы только в политическом контексте. "Одна из серий картин неминуемо вызвала бы международные судебные иски. Посмотрите, какие это политики и в непотребных позах", - сказал А. Соколов, показывая журналистам фотографии некоторых работ.

"Полученными результатами я вполне удовлетворен - вся эта дрянь в контексте Третьяковской галереи не появилась. Третьяковская галерея не должна пачкаться этим контекстом. Пожалуйста, пусть выставляют через частные галереи", - добавил А. Соколов.

Обсудить