Вифлеем, Ватикан и Москва встретили Рождество

Миллионы христиан во всем мире празднуют Рождество Христово по Григорианскому календарю. Минувшей ночью праздничные мессы прошли в Вифлееме и Ватикане. В России центром рождественских торжеств стал Кафедральный католический собор в Москве.

Здесь, на Малой Грузинской, собрались несколько тысяч верующих. Мессу отслужил глава российских католиков - архиепископ Паоло Пецци. Затем богослужение продолжилось на других языках.

Читайте: Самые интересные и необычные традиции католического Рождества

Самые массовые торжества прошли в израильском Вифлееме, который в евангельской традиции считается местом рождения Иисуса Христа. Центром событий традиционно стала Церковь Рождества Христова. Перед верующими выступил Латинский патриарх Иерусалима Мишель Саббах. Он призвал к миру на Ближнем Востоке и равенству израильтян и палестинцев, живущих на Святой Земле, сообщают "Вести".

"В город (Вифлеем - ред.) приехали 25-30 тыс. паломников и туристов - в два раза больше, чем в прошлом году. Это, в первую очередь, объясняется улучшением ситуации в сфере безопасности", - рассказал мэр Вифлеема Виктор Батарсе, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает телерадиокомпания "Би-Би-Си", Вифлеем посетил в этот день и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, мусульманин по вероисповеданию. Таким образом он подчеркнул, что Рождество - праздник не только для христиан.

А в Ватикане рождественскую мессу перед 10-ю тысячами прихожан провел в соборе Святого Петра Папа Римский Бенедикт XVI, уже в третий раз за свое пребывание в этом сане. Церемония транслировалась в прямом эфире в 42 странах мира.

Именно здесь, в Италии, издревле зародилась рождественская традиция устраивать вертепы - небольшие пещеры, куда кладут фигурку Христа. Эта традиция распространилась по всему христианскому миру, но вот только в Италии в ночь на Рождество можно видеть "живой" вертеп.

Согласно соцопросу, отмечать Рождество 25 декабря планировали в этом году 6% населения России.

Обсудить