За невыплату алиментов могут отобрать водительские права

В правительстве Москвы предлагают, по примеру Канады, отбирать водительские права у злостных неплательщиков алиментов. Кроме того, столичные власти планируют создать алиментный фонд, из которого будут выплачиваться деньги детям, страдающим от недобросовестного родителя.

Сегодня на встрече журналистами первый заместитель мэра Москвы в правительстве города, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова обсуждала проблему выплат алиментов и меры по улучшению ситуации.

"Нам нужно создать алиментный фонд, из которого власти будут выплачивать деньги детям из разведенных семей, а уже потом взимать эти средства с нерадивых отцов", - сказала Швецова.

По ее данным, на сегодняшний день в Москве 230 тысяч детей воспитываются в неполных разведенных семьях., сообщает РИА "Новости"

"Мы будем выдавать деньги на детишек их родителю, а потом находить второго родителя, который не платит деньги и скрывается, и взимать эти деньги с него", - рассказала заммэра о том, как мог бы действовать фонд.

Кроме того, по мнению Швецовой, необходим федеральный или городской закон об улучшении системы уплаты алиментов.

"Я считаю, что нам необходимо принять закон, возможно, даже на федеральном уровне, об улучшении системы обеспечения алиментами детей, которые воспитываются одним родителем после развода", - отметила заммэра.

По ее мнению, в законе следует прописать социальный минимум, который обязаны платить родители за детей. На сегодняшний день размер алиментов в Москве в среднем составляет 500 рублей, а в других регионах эта сумма и того меньше - от 100 до 200 рублей, сообщает "Интерфакс".

По мнению Швецовой, хорошим наказанием для тех, кто уклоняется от уплаты алиментов, будет лишение водительского удостоверения или запрет на выезд за границу.

"Например, в той же самой Канаде действительно отнимают водительские права, а также лишают лицензии на рыбную ловлю и охоту. В некоторых штатах США существует даже уголовная ответственность за это, а в Белоруссии неплательщик алиментов не может покидать пределы страны", - сказала Швецова.

Читайте также: Злостный алиментщик поплатился автомобилем

Обсудить