Полиция Челябинска потребовала у школ данные об учениках с Кваказа

Челябинская полиция незаконно следит за школьниками-кавказцами

Челябинская полиция заинтересовалась выходцами с Кавказа, обучающимися в местных учебных заведениях. В школы города направляют письма, требующие предоставить фамилии учащихся кавказской национальности и информацию об их родителях, сообщает РБК.

Копию полицейского письма, адресованного директору физико-математического лицея №31 города Челябинска, разместил в интернете челябинский блогер, член попечительского совета фонда "Правовая миссия" Михаил Пищулин.

"Просим Вас предоставить в наш адрес данные учащихся кавказской национальности (с указанием Ф.И.О., даты рождения, адреса места жительства, класса, в котором обучается подросток, и данные родителей или законных представителей), обучающихся в вашем образовательном учреждении и имеющих гражданство на территории РФ, а также учащихся, не имеющих гражданство РФ", — гласит письмо полиции.

В учебном заведении уже ответили на запрос полиции. "В ответ на Ваш запрос сообщаем, в нашем лицее национальность одна — математика", — говорится в официальном ответе директора лицея Александра Попова. Копия ответа также размещена в блоге Пищулина.

Читайте также: О бедных чеченцах и российской толерантности

Как сообщает "Взгляд", запрос из полиции пришел 16 мая. По словам директора лицея, правоохранительные органы уже не в первый раз просят предоставить информацию об учениках "иной" национальности. На каждое такое требование Попов отвечает, что не делит детей по национальности и не намерен разглашать данные учащихся.

В отделе полиции №5 Челябинска и в Главном управлении МВД по Челябинской области не смогли предоставить оперативный комментарий о причинах акции по сбору сведений о школьниках, пишут "Известия".

Читайте также: Чеченские сироты попросили террористов прекратить войну

О сложившейся ситуации уже осведомлены в Общественной палате. Там решение директора лицея полностью поддерживают и собираются разобраться в ситуации. По словам члена палаты Сергя Волкова, эти запрошенные сведения выходят за рамки, очерченные законом о защите персональных данных, а значит, не могут передаваться без согласия со стороны родителей школьника. Поэтому Общественная палата намерена отправить запрос руководству МВД Челябинской области, чтобы выяснить, в связи зачем проводится акция и кто отдал приказ о ее начале.

 

Обсудить