Коммунисты предлагают ввести в паспортах графы национальность, вероисповедание и группа крови. Новости общества. Правда.Ру. 2014

Коммунисты предлагают ввести в паспортах графы "национальность", "вероисповедание" и "группа крови"

Депутаты Госдумы от КПРФ предлагают внести в российский паспорт графы национальность, вероисповедание и группа крови. Как рассказал один из авторов инициативы коммунист Владимир Федоткин, существующие в современном паспорте содержится "символика, графа "личный код" и многое другое, что противоречит убеждениям граждан различных национальностей и вероисповеданий". По его словам, из-за такого оформления многие граждане отказываются принимать паспорт гражданина РФ, который, как они считают, противоречит их религиозным убеждениям.

Читайте также: Владимир Волох: По поводу переезда из Украины в Россию надо обращаться в ФМС и в местные органы власти

Коммунисты предлагают в бланке паспорта размещать вместо символики и личного кода только герба, кроме того, отменить замену документа в 25 и 45 лет, а вклеивать в него фотографию, сделанную по достижении соответствующего возраста. По мнению депутата, это позволит сэкономить средства на новые бланки.

В настоящее время члены Компартии ведут сбор подписей в поддержку инициативы. Графа национальность существовала в СССР, также в советские времена в паспорт вносились сведения о судимости.

 

Обсудить