"Сейчас мы получаем по полной". Ведущий РЕН ТВ объяснил, почему в России до сих пор не заблокирована "Википедия"

Телеведущий Добров: "Википедию" в России не блокируют, потому что нет импортозамещения

Публикующая антироссийскую информацию "Википедия" не заблокирована на территории РФ потому, что в стране нет источника, способного ее заменить, заявил Pravda.Ru телеведущий РЕН ТВ Андрей Добров.

Он отметил, что долгое время "Википедия" была ресурсом, куда попадала абсолютно вся информация, чего нельзя сказать об отечественных энциклопедиях. С началом спецоперации ее стали использовать для пропаганды против России, добавил Добров.

"Чтобы закрыть "Википедию" в России, нужно иметь свой энциклопедический орган, которым можно было бы её заменить. И то, что её не закрывают, это, конечно, плохо. Но проблема в том, что закройте её — и вы лишитесь, например, информации о каких-нибудь турецких султанах или восточных узорах. Закрывать, конечно, надо, но нечем, нет импортозамещения", — пояснил телеведущий.

По словам Доброва, в РФ есть свои виртуальные энциклопедии, но они не настолько известны и "продвинуты".

Ведущий подчеркнул, что очень многие вещи в России должны быть сделаны уже давно, и для этого есть возможности, однако они не оплачиваются, а бесплатно работать хотят не все. Из-за этого стране приходится пользоваться международными аналогами, которые, по факту, являются западными под маской международных.

"И сейчас мы получаем по полной и от "Википедии", и от YouTube. Вот и всё", — констатировал Добров.

По словам деятеля ТВ, больше не будет "славных и прекрасных" времен, когда можно открыть "Википедию" и получить оттуда информацию без привязки к политике. Поэтому России необходимо позаботиться о создании своего информационного аналога.

"Нам необходимо потратить деньги, в том числе, и на информационное сопровождение. Без этого мы просто не сможем существовать", — резюмировал собеседник Pravda.Ru.

Автор Ольга Гладких
Ольга Гладких — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить