Опрос ВШЭ: 40% учителей отмечают сокращение своих возможностей

Новый опрос Мониторинга экономики образования: "шкрабы голодают"

1:13

В ходе опроса, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады, выяснилось, что 40% российских учителей стали уделять меньше времени своей семье и детям, сообщается на сайте Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ВШЭ.

Помимо того, 42% педагогов отмечают сокращение своих возможностей для путешествия и отдыха, 36% — для приобретения необходимых бытовых вещей, одежды и продуктов питания.

По данным профсоюза "Учитель" со ссылкой на статистику Министерства просвещения, на начало 2024 года оклады школьных учителей в 75 регионах России не превышают минимальный размер оплаты труда, а в 40% регионов они составляют меньше половины МРОТ.

На фоне этого как минимум 20 регионов заявили о нехватке преподавателей. В 2023 году из школ уволилось рекордное число учителей: каждый седьмой педагог или 193,5 тысяч человек. Это самый высокий показатель за последние 7 лет. В большинстве случаев учителя ушли по собственному желанию.

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить