Предмет "труд" вводят в школах России с сентября, старшеклассники будут изучать робототехнику и животноводство

На уроках труда в школах РФ будут изучать робототехнику и животноводство

1:26

Минпросвещения РФ сообщает, что на уроках труда школьники будут изучать обязательные модули, а также направления по выбору.

Предмет "труд" появится в школах России с 1 сентября 2024 года. Его вводят для учеников всех возрастов. В начальных классах программа будет единой для каждого года обучения — школьников научат ручной обработке таких материалов, как бумага и картон, поролон, пластик и других. Кроме того, младшеклассников познакомят с разными профессиями. Уроки труда они будут посещать один раз в неделю.

Учащихся средних и старших классов ждут пять обязательных модулей, а также четыре направления подготовки по выбору. В числе тех, изучать которые придётся всем школьникам без исключения, робототехника, 3D-моделирование, технологии обработки пищевых продуктов и производственные технологии. Выбирать можно будет из животноводства, растениеводства и "автоматизированных систем".

Для школьников пятых-седьмых классов на приучение к труду отводится два часа в неделю, для старшеклассников — один час.

В пресс-службе Минпросвещения отметили, что дополнительные модули могут быть введены отдельно в разных регионах в зависимости от потребностей рынка труда субъекта. Так, дети смогут изучать авиамоделирование, "сити-фермерство" и прочие актуальные технологии.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить