КМ нарушает права авторов литературных произведений

Компания «КМ онлайн» - известный в Сети защитник авторских прав на литературные произведения – сама нарушила закон. По постановлению Бутырского суда нарушитель выплатит 100 тыс. рублей по иску переводчика Олега Колесникова. В «КМ онлайн» считают, что это происки конкурентов, а эксперты говорят, что скандал только увеличит число читателей библиотеки КМ.

14 июля Бутырский суд Москвы признал, что на сайте электронной библиотеки VIP.KM.RU переводы трех романов Фреда Саберхагена и произведения Станислава Лема "Дневник, найденный в ванне" были размещены незаконно. Автор переводов - Олег Колесников, он же создатель конкурирующего библиотечного ресурса magister.msk.ru, получит компенсацию в 102 тыс. рублей.

По словам Колесникова, он неоднократно обращался к библиотеке КМ с предупреждениями Сумму штрафа не считает большой: «Не уверен, что она окажет на компанию "КМ онлайн" то воспитательное воздействие, на которое я рассчитывал».

«КМ онлайн», ведущая многолетнюю борьбу с пиратством, намерена подать в установленные законом сроки кассацию на обжалование решение суда. По их мнению, имело место поспешное и несправедливое решение суда, основанное на неправильной трактовке представленных доказательств.

Эксперты полагают, что от этой «войны» выиграют обе стороны. Специалистам известно, что скандальный оттенок приближает величину CTR по адресу сайта–виновника скандала к недостижимому другими путями уровню в 80-90%. В нынешнем разбирательстве выиграли каждый по-своему – КМ получила новых читателей, слегка подмочив репутацию, а владелец авторских прав получил компенсацию.

Обсудить