Лукашенко заявил, что белорусы и россияне никому не позволят себя поучать

1:26

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил решимость белорусов и россиян сохранять свое наследие, единство и национальную идентичность во время своего приветственного обращения к участникам и гостям международного форума "История для будущего. Россия и Беларусь" в Минске. Он подчеркнул, что долгая история государственности и уроки, извлеченные в ходе испытаний, привили народам Беларуси и России глубокое осознание исторических уроков.

"Мы никогда никому не позволим учить нас и посягать на единство и наследие славянской семьи" — заявил Лукашенко.

Он также отметил, что обе нации едины в защите своей национальной идентичности и сохранении памяти о своих предках даже перед лицом попыток навязать иностранные идеалы и ценности.

Президент Беларуси подчеркнул важность разоблачения недостоверных фактов, обращения к неизвестным историческим аспектам и понимания противоречивых глав общей истории. Он подчеркнул, что эти задачи являются обязанностью патриотических сил, а также научного, культурного и медийного сообществ обеих стран.

Лукашенко выразил уверенность, что форум послужит эффективной площадкой для международного диалога, направленного на продвижение аргументированной исторической правды в общественное сознание.

Лукашенко о СВО, переговорах о мире и "Вагнере". Чего хочет Путин? Что ждёт Зеленского? Интервью
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить